Главная / "Если звёзды зажигают"

17.03.2015 16:47
"Если звёзды зажигают"

Казаки веками служили Церкви, Престолу, Отечеству. Находясь на страже мира и спокойствия народов Российской Империи, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Русская Православная Церковь благословляла ратные подвиги своих верных сынов, не щадивших крови и самой жизни на полях сражений. В наши дни казачество хранит верность исконным православным традициям. Без хранения веры, без духовной ревности, без твердой опоры на духовные и нравственные ценности невозможно не только возродить казачество, но и само казачество невозможно. Веками в казачестве, складывались православные устои жизни, твердо соблюдались евангельские законы — как в семье, так и в обществе; всегда превыше всего ценились долг и честь, мужество и отвага, любовь к Отечеству и готовность отдать жизнь свою «за други своя» по слову Божиему.

14 октября 2009 года по Р.Х. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, которое состоялось в Новочеркасске, отметил: «Сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории. Происходит настоящее чудо, ведь русское казачество пытались истребить едва ли не поголовно. В ХХ веке, семь десятилетий русское казачество практически искоренялось в его первоначальных формах и в его традиции. Тем не менее, люди, воспитанные уже в послереволюционных школах, вне всякого религиозного влияния, оказались способны возродить институт и сам дух казачества с его верностью Православию и Отечеству. В конце XX века русские казачьи традиции пережили свое второе рождение. И сегодня казачество вновь помогает Церкви и стране, укрепляет рубежи нашей Родины, воссоздает ее воинскую славу и доблесть».

Согласно Указа Президента Российской Федерации № 171: «…форма одежды, знаки различия по чинам и знаки различия по принадлежности к войсковым казачьим обществам лиц, не являющихся членами казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации,не могут быть аналогичными форме одежды, знакам различия по чинам и знакам различия по принадлежности к войсковым казачьим обществам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также сходными с ними до степени смешения;» Естественно, что все общественные казачьи организации России, число которых на сегодняшний день более семисот, обязаны незамедлительно принять меры к исполнению настоящего Указа. И здесь следует заметить, что на Большом Круге «Великого Братства Казачьих Войск», одной из старейших общественных организаций России, несколько лет назад ставился вопрос о замене пятиконечных звёзд на погонах её членов на восьмиконечные.

Тому было несколько причин. Восьмиконечные звёзды на погонах носят казаки ряда стран, но не это главное. Следует знать, что пятиконечная звезда (пентаграмма) - символ, глубоко чужеродный для Русских людей (да и для всех коренных народов России). Пятиконечная звезда - так называемая звезда царя Соломона («могин-шлёмо» по-древнееврейски) - есть главный символ иудаизма и
масонства. Она символизирует дьявола, Люцифера, Бафомета, антихриста.

Пятиконечная звезда - главный метафизический символ оккультизма. Масоны называют красную пентаграмму звездой пылающего разума (на наш взгляд,точнее будет сказать: нарывающего разума). Можно с уверенностью констатировать – данный символ не имеет отношение ко всей истории России, но принадлежит всего лишь к небольшой ее части – истории Советской России. Да, пятиконечные звезды присутствовали на погонах и в царской армии, но исключительно в качестве знака различия по чинам (воинским званиям); появились звезды на погонах только в конце 19 – начале 20 века.

В тоже время в доправославной Руси, у древних Русов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на Воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа. Святилище Перуна в Киеве было окружено восемью кострищами, расположенными по направлениям четырех основных сторон горизонта и четырех промежуточных. В принципе Восьмиконечная Звезда в Христианской традиции означает Вечность, полную устойчивость, выход за пределы дольнего мира. Восемь лежит между низшим множеством и высшим Триединством. Ангельский, огненный, грозный и милосердный Космос, «пещь огненная», скрывающий и открывающий одновременно последние тайны Божественности. Восьмеричная символика была распространена в древних цивилизациях Востока и в античном мире — в Шумере, Ассирии и Вавилоне, Мидии и Иране, Индии и Палестине, Греции и Риме, Англии и России. Она встречается на царских цилиндрических печатях, на дворцовых барельефах и в архитектурных решениях, на межевых камнях и в ювелирных изделиях.

Если смотреть с российской ментальности, то рождественская восьмиконечная звезда является древним и распространённым на Руси
символом. Восьмиконечная Вифлеемская звезда, под которой родился Иисус Христос, встречается на всех Русских иконах Богоматери, покровительницы России, и символизирует Россию. Иначе восьмиконечную звезду в России называют "русская звезда, звезда Богородицы, Вифлеемская звезда". Православная икона "НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА" известна всем. На ней канонически изображается Богородица с младенцем в центре восьмиконечной звезды, состоящей, как правило из двух ромбов, различных по цвету: зеленый --
вертикальный, и красный -- горизонтальный. В вертикальный ромб вписаны молящиеся архангелы ангелы, а в горизонтальный -- символические херувимские фигуры четырех евангелистов.

В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение. Восьмиконечная - Вифлеемская звезда - загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Христа для поклонения. Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.

Созерцая Великую Восьмиконечную Звезду в молитвах строгого и восхитительного "умного делания" мы снова и снова обращаемся к Богородице - "Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя ум мой облаготвори..." 

Верховный атаман
«Великого Братства Казачьих Войск» - В.Ф. Никитин_

 









































































Внимание! Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Новости ВБКВ | Просмотров: 11922 | Добавил: brodaga101587 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]