Главная / К патриотам России!

К патриотам России!

02.12.2018 19:03
К патриотам России!

К  ПАТРИОТАМ  РОССИИ!  

      Сегодня одним из основных направлений патриотического воспитания молодежи является использование культуры и традиций казачества, накопленного веками богатейшего опыта народного образования и воспитания. Многовековая история казачества сложила народную педагогическую традицию, которая сохранилась до сегодняшнего дня и является основой для возрождения казачества и его культуры.

Опыт проведения воспитательной работы с подрастающим поколением, показывает, что основными путями духовно-патриотического воспитания являются:
1) воспитание в семье;
2) воспитание внешкольными формами обучения на примере культуры и заповедей казачества.

В начале 90-х гг. минувшего века усилиями представителей казачьих обществ России в стране были созданы и действуют различные формы приобщения подрастающего поколения  к истокам   своих славных предков:
• войсковые казачьи школы;
• воскресные школы;
• казачьи классы на базе средних школ;
• казачьи кадетские корпуса;
• казачьи военно-патриотические центры;
• казачьи лицеи;
• казачьи православные лицеи;
• казачьи молодежные клубы;
• казачьи конно-спортивные школы;
• факультативы по казачеству;
• спецкурсы по истории казачества при университетах.

      Однако, все эти организации испытывают колоссальную потребность в учебной литературе по культуре, истории, традициям и этике казачества. Письменных памятников о древностях казачества очень немного, да и те разбросаны по разным, мало изученным, русским и иностранным архивам и библиотекам; доступные же изучению русские летописные сказания говорят о казачестве весьма сбивчиво, а в большинстве случаев о том замалчивают. Многие казаки, знающие заповеди, обычаи, обряды и традиции казачества, с удивлением наблюдали, как в 90-х годах прошедшего столетия на многочисленных Кругах и Сходах казаков от Черного моря до Тихого океана – сидели в помещениях в летнюю 30-ти градусную жару казаки в папахах, обливаясь потом. Откуда им было знать, что в своих представлениях о традициях они заблудились  в трех соснах и обычай "казаки шапку не ломают" применили  в понимании "казаки шапку не снимают".

    Много лет ВБКВ посвятило сбору информации и обобщению материала. Итогом явилось написание трёх книг, которые общедоступны на сайте ВБКВ www.vbkv.ru Рекомендую ознакомиться. Издательство «Яуза», «Эксмо» - 2007 год.


1. Казачество. Нация или сословие?

 

Уважаемый Народ Казачий, «чий» ты сегодня? Российский? Турецкий? Не пора ли потихоньку становиться козацким? История Казачества до настоящего времени остается мало изученной. Причиной того является отсутствие достоверных материалов.

 

 

 


2. Кровь и боль моя, Казачество.

 

Основой послужил «Донской архив», который был вывезен при освобождении Праги и долгое время пролежал в не разобранном виде в Госархиве РФ. В тоже время, документы зарубежных архивов, материалы, хранящиеся в монастырях на горе Афон и Святой Екатерины в Египте, позволили приоткрыть завесу исторического прошлого казачьего народа.
26 ноября 2014 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москва состоялась торжественная церемония награждения участников  Международного творческого конкурса «О казаках замолвим слово». В номинации «Повести, рассказы и другие прозаические формы» Премия присуждена Никитину Валерию Фёдоровичу за книгу «Кровь и боль моя, казачество».

 

 

3. Традиции казачества

Между историей казачества и историей России с полным на то основанием можно поставить знак равенства. История неоднократно переписывалась, расширяя, изменяя, а иногда искажая до неузнаваемости наши познания о судьбах казачества. В книге «Традиции казачества» широко представлены Православные, боевые, бытовые и культурные традиции, молитвы и иконы казаков. Особое место занимает казачий справочник с пояснениями казачьих терминов, символы и знаки казаков, примеры казачьего языка, пословиц, песен и поговорок, рецепты казачьей медицины и казачьей кухни, перечень литературы по истории казаков.

 

Из письма казаков Беларуссии:

«К сожалению книги В.Ф. Никитина выпущены ограниченным тиражом  и у автора нет средств для его увеличения и бесплатного распространения, как в зарубежье, так и в России.
С уважением и надеждой
Атаман Этнокультурного товарищества «Казаки Святой
Руси» и Координатор казачьего направления БОО «Русь»
В.А. Попов»

Юрий Бурмистров <burmistrovu@mail.ru>

21 ноября, 15:31
Работа В.Ф. Никитина, изложенная в трех книгах заслуживает не только уважения, но и обязательного тиражирования этой работы, что бы исключить разнообразные подходы и изложения истории казачества не по источникам, а по вымыслу. Предложение: Создать фонд и его наполнить от казачьих общин по размерам взноса от количества желаемых экземпляров.

С уважением, Юрий Бурмистров.

НА ОСНОВЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЗАЯВОК ОБЬЯВЛЯЕТСЯ СБОР СРЕДСТВ НА ИЗДАНИЕ КНИГ ПО ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА.

Средства просим перечислять на расчетный счет ВБКВ, с пометкой «на издание книг»

ПАО СБЕРБАНК

Кор/счет 30101810400000000225

БИК 044525225

Расчетный счет 40703810140000001020

Получатель Межрегиональная общественная организация содействия возрождению казачества Великое Братство Казачьих Войск

ИНН 7736197327

КПП 770101001









































































Внимание! Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Главные новости на экспорт | Просмотров: 1118 | Добавил: Администратор6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]