Главная / Одна казачья организация, одна Вера – один духовник

Одна казачья организация, одна Вера – один духовник

26.07.2019 15:59
Одна казачья организация, одна Вера – один духовник

В адрес Верховного атамана Межрегиональной общественной организации «Великое Братство Казачьих Войск» (ВБКВ) А.А. Даценко поступил ответ на обращение в Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством с просьбой о назначении для ВБКВ окормляющего священника.

В письме, подписанном митрополитом Ставропольским и Невинномысским, председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кириллом сообщается:

В ответ на Ваше обращение о назначении духовника Межрегиональной общественной организации «Великое Братство Казачьих Войск» сообщаю следующее.

В связи с тем, что Ваша организация, согласно Приказа Верховного атамана Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» Дьяконова Н.Л. № 92-P от 24 мая 2019 года, вошла с состав вышеупомянутой организации, благословляю казакам «Великого Братства Казачьих Войск» получать окормление у духовников СКВРиЗ.

Таким образом, и казаки СКВРиЗ и казаки ВБКВ, смогут вместе принимать участие в церковных мероприятиях под окормлением одного духовника. Обычно, на практике, каждая казачья организация имеет отдельных духовников. Особенно это характерно, когда на территории одного прихода действуют казачьи общества, внесенные в государственный реестр и общественные казачьи организации. Наблюдаются случаи, когда священники, окормляющие реестровые казачьи организации, неохотно соглашаются окормлять представителей общественных казачьих организаций. Поэтому, данный пример подхода РПЦ с назначением единого духовника для нескольких казачьих организаций находящихся на одной территории, стоило бы распространить и для окормления «реестровых» и «общественных» казаков.

Совместная молитва и проведение других церковных мероприятий под духовным водительством одного батюшки несомненно будут способствовать преодолению возникающих порою разногласий между казаками разных обществ и организаций, «...Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19-20).

Казачий Информационно-Аналитический Центр









































































Внимание! Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Новости ВБКВ | Просмотров: 788 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]