Главная / Камешковская вольница – это уже традиция!

Камешковская вольница – это уже традиция!

28.07.2019 01:00
Камешковская вольница – это уже традиция!

20 июля по инициативе МО ДОСААФ России по Камешковскому району и Камешковского хуторского казачьего общества Великого Братства Казачьих Войск, в муниципальном образовании Сергеихинское прошел традиционный патриотический фестиваль казачьей культуры «Камешковская вольница -2019». Мероприятие было организованно при поддержке Совета народных депутатов Камешковского района, Администрации Камешковского района, Администрации МО Сергеихинское, РО ДОСААФ России по Владимирской области и Владимирскому отделу межрегиональной организации Великое Братство Казачьих Войск.

С раннего утра в скверик напротив администрации поселения, начали подъезжать казаки и команды патриотических организаций, со всех окраин Владимирской области и из соседних регионов. Прибыли, наши старые друзья казаки из Ивановской и Ярославской областей, а так же из Гороховецкого, Александровского районов Владимирской области и из самого города Владимира. Всего в мероприятии приняли участие и были представлены 15 различных команд как из казачьих обществ, так и из молодежных патриотических объединений.

Мероприятие началось традиционно - с молебна. Походный священник отец Сергий (Щелкунов) благословил казаков на доброе дело. После гимна и поднятия флага Российской Федерации с приветственным словом выступили: заместитель главы Администрации по социальным вопросам Н.С. Терентьева, глава МО Сергеихинское О.Н. Кушаков, председатель совета стариков Владимирского казачества В.П. Бойко и председатель ДОСААФ Камешковского района, депутат СНД Камешковского района, атаман КХКО А.А. Грибоедов.

С гордостью хочется отметить, что в числе первых, в состязаниях, были ребята из Камешковского района – это ВПК Казачья застава (пос. им. Карла Маркса) и ребята из молодежного отдела Камешковского хуторского казачьего общества. Очень хорошо показали себя ребята из ергеихи (команда Орел) и команда ДОСААФ Камешковского района. Но ради справедливости необходимо отметить, что проигравших команд в этот раз не было. Во всех дисциплинах состязания проходили в рамках индивидуального зачета, поэтому все, кто принимал участие, могли получить свою заслуженную оценку.

Рубка на макетах была очень жаркой. И молодежь и взрослые не жалели друг друга. За призовые места в жесткой схватке сошлись ярославцы, владимирцы, камешковцы и гороховчане.

Для тех, кто хотел испытать себя на меткость и попробовать, что же из себя представляет настоящее копье, проходили соревнования по метанию копья в цель. Особенно это понравилось детворе и молодым людям. На удивление метко, зачастую лучше мужчин попадали в цель девушки.

Молодцам–удальцам по душе пришлась казачья борьба « на ломка» или проще говоря «борьба на поясах». В процессе борьбы, в результате удачного броска, даже был разрушен на две части стол главного судьи. Участники и зрители не пострадали.

Самым зрелищным и традиционным можно было считать, соревнования по рубке полосы казачьей шашкой. Это когда спортсмен пробегает импровизированную полосу с выставленными в шахматном порядке предметами и поражает их рубящими и колющими ударами казачьей шашкой. Здесь, первыми были камешковцы.

Все участники состязаний, а это более 70 человек, были накормлены вкусной походной кашей и чаем

В заключении выступал ансамбль «Вольный Сокол» Суздальского казачьего общества. Великолепный коллектив так хорошо выступал, что даже солнце выглянуло из-за туч и радовалось празднику вместе со всем народом.

Спасибо гостям-казакам из Савино, Шуи, Суздаля, Александрова, Гороховца, Ярославля и Владимира. Мы всегда рады всем гостями добрым инициативам на Камешковской земле. Отдельная благодарность всем соорганизаторам, меценатам и просто неравнодушным людям.

Слава Богу, что мы казаки!

А. Шипков










































































Внимание! Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Главные новости на экспорт | Просмотров: 988 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]