Главная / Битва на Воже!

Битва на Воже!

05.08.2019 13:04
Битва на Воже!

3 августа 2019г Наши казаки Великого Братства Казачьих Войск (Мос.обл, Путятинского района, Касимовского района и г. Рязани) приняли участие в военно-историческом фестивале «Битва на Воже».

Для многотысячных гостей фестиваля прибывших с разных регионов России, казаки ВБКВ показали свое мастерство фланкировки и рубки шашкой а так же джигитовки.

Битва на Воже 11 августа 1378 года явилась крайне знаковым и рубежным событием, предопределившим ход дальнейшей российской истории и непосредственно приведшей к Куликовской битве 1380 года, явившейся одним из российских исторических Рубиконов.

Летопись гласит: «…в год 6886 ордынский князь, поганый Мамай, собрав многочисленное войско, послал Бегича ратью на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую. Великий же князь Дмитрий Иванович, собрал много воинов и пошел навстречу врагу с войском большим и грозным. И переправившись через Оку, вошел в землю Рязанскую и встретился с татарами у реки Вожи...». В ходе сражения была уничтожена лучшая часть золотоордынских войск, а русские получили уникальный боевой опыт. Эта победа вдохновила русских воинов, стала переломным моментом в отношениях с Ордой и положила начало освобождению и объединению Руси.









































































Внимание! Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Главные новости на экспорт | Просмотров: 1007 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]