Главная / Полевой выход Великого Братства Казачьих Войск

Полевой выход Великого Братства Казачьих Войск

06.07.2020 15:02
Полевой выход Великого Братства Казачьих Войск

ВБКВ (Великое Братство Казачьих Войск) с 3 по 5 июля 2020 г. провела полевой выход. Место выбрали не случайное для казаков. Полевой выход проходил на месте ратного поля битвы состоявшейся в 1444году на реке Листань где по утверждению историков(Гумилев,Татищев,Карамзин,Соловьев )впервые упоминаются казачьи  дружины России описанные в Никоновской и Лаврентьевской летописях. В прошлом году на этой территории на личные средства казаков был установлен памятный поклонный знак посвященный памяти связанной с этим событием ( на месте другого поклонного креста)

Полевой выход казаки ВБКВ совместили с уборкой территории вокруг памятного знака (покраска знака и покос травы) а также покраска старого поклонного креста(изготовленый скульптором  Клыковым) который был перемещен со старого места (воровским, тайным) методом в другое место где он стоял в буквальном смысле забытый и не ухоженный за целый год.

На мероприятие прибыли казаки с Тамбовской,Московской ,Тульской и Рязанской области.

С Рязанской области прибыли казаки с Путятинского отдела ВБКВ, Спасск Клепиковского  отдела ВБКВ, Касимовского и Рязанского отдела ВБКВ.

Также произошло знаменательное событие , по Божьему промыслу на этом знаковом для казаков месте впервые было развернуто хоругвь переданное в дар Сербскими Братьями и состоялось приложение к памятному знаку  Святых Мощей Священномученика Харалампия yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/Харалампий_(епископ_Магнезийский) привезенные в Россию из Сербии что является ОСОБОЕ знаковое событие в условиях пандемии.

В завершении полевого выхода казаки ВБКВ совершили соборный (общий) молебен в знак поклонения Святому Харалампию , приложились к Святым Мощам и отбыли к месту постоянной дислокации.

(Открытие памятного знака в 2019 году)

Источник...









































































Внимание! Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Новости ВБКВ | Просмотров: 819 | Добавил: Админ | Теги: чвк, казаки, казаки России, Ученья, родовые казаки, природные казаки, ВБКВ, СКВРиЗ, Атаман Даценко, полевой выход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]